Live auction - Lot 35
Jardin de sculptures avec poses érotiques.
Ca. 1950
€ 300 / 400
Dessin, encre de Chine, gouache, traces de graphite, 26 x 34 cm, papier épais, signé à dr. au stylo-bille.
Collé sur papier.
Composition surréaliste figurant des sculptures antiques pendant la nuit. "Complexe, le style de De Bie (1914-1983) l'est assurément. Il ne fait pas de doute que le trait le plus essentiel de son génie se trouve dans sa capacité de soumettre (dans le sens de proposer) son puissant imaginaire à une raison directrice. En d'autres mots, on peut dire que "dans son œuvre se trouve en quelque sorte l'union du Nord fantastique avec la rationalité latine"" (Wikipédia).