Live auction - Lot 1276
[Erotica]
Le livre de quatre couleurs.
Aux Quatre-éléments, de l'imprimerie des Quatre-saisons, 4444 [1757]
€ 400 / 500
In-12° : [4]-xxiv-114 pp.
Rel. de l'époque : plein veau marbré de légers croisillons, dos lisse fleuronné doré, tr. rouges (lég. défraîchi, mors, coupes et/ou coins frottés).
Édition originale (?) imprimée en orange, vert bleuté, sépia et brun-orange, qui avec "Le livre à la mode" du même auteur, témoigne de la désinvolture charmante et extravagante de quelques esprits aristocratiques du XVIIIe s. comme le souligne la préface : "La bigarrure est tellement à la mode, que ce livre a droit de se présenter au milieu de la belle société [...]. Les esprits d'aujourd'hui, comme les baromètres, ne s'effaroucheront point à la vue d'un Ouvrage qui les représente". Relié avec, avant l'ouvr. décrit supra : [BARET, Paul].- Mademoiselle Javotte, ouvrage moral. Écrit par elle-même. Et publié par une des ses amies. La Haye, Jean Néaulme, 1758, [4]-149 pp. Seconde éd. de cet ouvr. érotique, assez rare. Ens. 2 ouvr. en 1 vol. Provenance : Mondolot (ex-libris armorié); [Georges Petit].