Live auction - Lot 352
Poésies. Frontispice de F. Rops.
Bruxelles, Edmond Deman, 1899
€ 120 / 150
Gr. in-8°.
Br., couv. moirée ornementée (abîmée avec manques, rest. au papier collant).
2e édition en partie originale contenant un choix de poèmes dont 14 inédits, avec commentaire bibliographique par l'auteur in fine. Un des [+/- 1000] ex. non num. sur vergé d'édit. Belle édition dont le frontispice est dû à Félicien Rops ("La lyre", héliogr. reprise à la pointe sèche) et la jaquette ornementée à Théo Van Rysselberghe.
Ex. enrichi d'une copie du poème [Salut, cfr p. 8] signée "Mallarmé" (autographe ? l'écriture semble d'une personne âgée et malade et apparaît comme différente de celle des échantillons disponibles par ailleurs), sur 1 f., in-12, à l'en-tête "Balmoral-Hôtel Spa". Avec graphies "vierges" pour "vierge" et "hyvers" pour "hivers".
Réf. A. & L. Fontainas, Van Balberghe, 35. - Rouir III: 796. - Talvart & Place XIII:120-B.