Live auction - Lot 979
Châsse de sainte Ursule par Jean Memling.
Bruxelles, J. Buffa & Bogaerts-Dumortier; lithogr. P. Dagobert, [1841]
€ 2.000 / 3.000
Gr. in-f° (59 x 42,5 cm).
Demi-chagrin de l'ép., plats de percaline verte fleuragée, dos à nerfs fleuronnés dorés (rel. frottée, usagée, mors part. fendus...).
15 grandes lithographies entièrement rehaussées à l'aquarelle et partiellement gommées : titre, portrait de Memling, châsse et faces peintes (vie de la sainte depuis l'arrivée à Cologne jusqu'au martyre) et "Cheminée sculptée de la salle d'assemblée des magistrats du Franc de Bruges. Incomplet (?) des 30 pp. de texte (notice bibliographique sur Memling et descriptions exhaustives de la châsse de sainte Ursule, de sa légende et de la cheminée de la salle).
Réf. Pas dans Van der Marck.