Live auction - Lot 984

[Heraldry]

Matrice aux armes d'alliance du prince Louis de Ligne et Élisabeth de La Rochefoucauld.

[Suisse ?], Rietmann, c. 1884

€ 200 / 300

Acier moulé et ciselé en creux : D. 3,8 cm, inscriptions ciselées "Prince de Ligne", "M.on Rietmann"; base : H. 3,6 cm, cotes moulées.

Le prince Louis (1854-1918) fut tuteur de l'impératrice Charlotte du Mexique, atteinte de démence après la mort de son époux Maximilien, et ambassadeur extraordinaire du roi Albert Ier au mariage du roi Édouard VII d'Angleterre en 1910. Il épousa sa cousine Élisabeth (1865-1946) le 24 juillet 1884.
Réf. État présent de la noblesse belge 1993, 1re partie, p. 6.
Joint : Ligne, pce Albert de - Histoire généalogique de la maison de Ligne. Brux., La Caravelle, 1950. In-4°. Cart. de percaline rouge armoriée d'éditeur. Tirage à 510 ex., 1/500 du tirage courant. (2 pcs)

Lot 984