Live auction - Lot 595
[France]
Histoire du Consulat et de l'Empire.
Bruxelles, Meline, Cans et compagnie, 1845-1862
€ 100 / 150
6 vol. gr. in-8°.
Demi-basane brune de l'époque, dos fil. dorés à 4 nerfs plats, tr. jaspées. Rel. frottée, qqs mors frottés à fendus, qqs défauts intérieurs, etc.
Contrefaçon belge illustrée de qqs portraits gravés sur acier hors texte. A noter : t. I à l'adresse de "Rio de Janeiro, Désiré Dujardin", antenne de Meline et Cans au Brésil. Joint : Lamartine, Alphonse de - Histoire des Girondins. Ibid., 1847, 8 t. en 4 vol., in-12, bradel demi-toile grise à coins. - Id. - Histoire de la Restauration. Ibid., 1852, 4 t. en 2 vol., bradel demi-toile brune à coins. Sans les t. V-VIII. (12 vol.)