Live auction - Lot 513
Chemins de fer de l'État belge et du nord/ Ville de Bruxelles// Installations maritimes de Bruxelles/ Fêtes inaugurales [...] 1914.
Bruxelles, Lith. O. De Rycker & Mendel, 1914
€ 300 / 400
Chromolith. et or, vélin 91 x 60 cm ; signée et datée dans la pl. (déchir. restaurée sans manque sur 27 cm dans la partie inf., qqs pet. déchir. marg.).
Entoilée. Malgré les petits défauts, coloris très frais.
Vue du cortège historique figurant notamment 4 jeunes gens chargés d'un piédestal supportant un grand navire doré. Prévues pour le mois de septembre 1914, l'inauguration et ses festivités furent reportées suite à la guerre et le port maritime de Bruxelles ne fut inauguré par le roi Albert Ier qu'en 1922. Cette affiche à but touristique existe aussi en anglais.