Live auction - Lot 840

MAISTRE, Xavier de

Voyage autour de ma chambre. Préface par Alex. Piedagnel. Portrait inédit, six gravures de C. Delort.

Paris, A. Quantin, 1882

€ 150 / 200

In-12 (rouss. au verso du front.).

Maroq. bleu col-de-canard signé Chambolle-Duru, triple filet doré cernant les plats, dos à nerfs et caissons fleuronnés dorés, filets et roul. dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées, couv. cons. (un nerf lég. frotté).

Complet du portrait de l'auteur d'après une miniature exécutée par lui, du fac-similé d'autographe et des 6 gravures. Tirage à 50 ex. sur japon non signalés par Vicaire (n° 49), avec un tirage supplémentaire du portrait sur japon; le fac-similé étant tiré sur chine et les gravures sur japon. De la collection "Petite bibliothèque de poche".
Réf. Vicaire I:775.

Lot 840

MAISTRE, Xavier de