Live auction - Lot 1511
Théatre du monde. Où, par des exemples tirés des auteurs anciens & modernes, les vertus & les vices sont mis en opposition. [...] Orné de très belles gravures [...].
Paris, Vve Duchesne [- Defer de Maisonneuve pour les t. III & IV], 1787 [- 1788]
€ 150 / 200
4 vol. in-8° : xvi-366-[2], [2]-ii-396, [4]-399-[5], [4]-442-[2] pp. (qqs rouss., qqs cahiers brunis dans le t. III, qqs défauts marg.).
Basane cailloutée de l'époque (frottée), triple filet doré, dos à 5 nerfs fleuronnés dorés (frottés, qqs travaux de ver), étiq. de cuir vert, tr. cailloutées.
Nouvelle édition (originale 1775) de ce recueil d'anecdotes historiques destinées à instruire en amusant, convenant particulièrement aux enfants auxquels on évitera ainsi la lecture des romans "qui ne présentent que le tableau des foiblesses humaines" ; ces anecdotes concernent l'amour, conjugal, filial, fraternel ou l'amour de la patrie. Illustré (complet) de 20 figures avec la lettre gravées d'après Marillier et Moreau le jeune par Dambrun, Delignon, De Ghendt, Gaucher, etc. Le polygraphe Richer (1720-1798) est l'auteur de plusieurs autres ouvrages encyclopédiques dont une vie des hommes illustres et des plus célèbres marins.
Réf. Cp. Cohen 893-894.