Live auction - Lot 841

MAUPASSANT, Guy de

Mont-Oriol.

Paris, Victor-Havard, 1887

€ 200 / 300

In-12 (int. frais).

Bradel papier brun imitation serpent, étiq. de cuir brun sur le dos lisse, couv. bleue cons.

Édition originale de ce 4e roman de Maupassant, sur la thématique de la passion amoureuse et d'enjeux financiers. Ex. sur papier courant (il a été tiré qqs hollandes).
Réf. Vicaire V:617. - Talvart & Place XIII:257:22:a.
Joint, même auteur : Pierre & Jean. P., Ollendorff, 1888. In-12. Demi-chagrin vert, dos à nerfs, couv. cons. (ombre bl. sur les plats, dos passé, couv. de brochage abîmée avec pet. restaurations). Édit. orig. de ce roman sur l'histoire de deux frères dont l'un a été favorisé par héritage. Réf. Vicaire V:6187. - Talvart & Place XIII:257:24:A. (2 vol.)

Lot 841

Mont-Oriol.

MAUPASSANT, Guy de