Live auction - Lot 805

FARRÈRE, Claude

Les petites alliées.

Paris, Paul Ollendorff, [1910]

€ 100 / 150

In-12 (1er et dern. ff. brunis).

Maroq. bleu marine janséniste, dos à nerfs, caissons, coupes et remplis filetés dorés, tête dorée, couv., dos et témoins cons. (dos de la rel. lég. foncé, pet. déch. à la couv. de brochage). Sous étui.

Édition originale. Tirage à 85 ex. num., un des 50 sur hollande (3e pap., n° 33).
Réf. Talvart & Place V:323:8:A.
Joint : Blasco-Ibañez, V. - Sous la pluie blanche des orangers, roman trad. de l'espagnol. P., Flammarion, 1929. In-12. Demi-chagrin à bandes, dos à nerfs , t. dorée, couv., dos et grands témoins cons. (ombres blanches sur le cuir). Édit. orig., 1/30 (sur 130) sur Arches (pap. de tête, n° 8). (2 vol.)

Lot 805

Les petites alliées.

FARRÈRE, Claude