Live auction - Lot 618

[Belgium - Brabant]

Le Grand théâtre sacré du Duché de Brabant [...].

La Haye, G. Block, 1734

€ 1.200 / 1.600

4 vol. in-f° : [4 pp. (sur 6)]-176, [2]-177/394-40, [2]-212, [2]-134-14 pp.; ill. (manquent la pl. de l'église St-Cyprien à Ninove au vol. II, les tombeaux de Gerard de Gewen, Jan Van Hove, A. de Spenraey et van den Hertveelde au vol. III; faux-titre du vol. I manquant; claires mouill. dans les marges sup. de chaque vol., déch. marg. renforcée à la p. 133 du vol. I, lég. rouss. à qqs pl., rares pl. avec marges coupées, titre du vol. IV lég. défraîchi).

Veau de l'ép., plats cernés de roulettes (dont une plus large) et d'un double filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (lég. usures ou pet. défauts, mouill. au plat inf du vol. I, mors sup. du vol. III lég. fendu). Ex. à grandes marges en bonne condition.

Seconde édition de la traduction en français (éd. orig. de la trad. : Van Lom, 1729). Cette importante chorographie ecclésiastique du Brabant, d'intérêt iconographique et généalogique, est divisée en 4 parties traitant de l'archevêché de Malines, du Brabant wallon, des évêchés d'Anvers et de Bois-le-Duc. Son iconographie, gravée e.a. par J. Harrewijn et R. Blokhuysen, comporte plus de 250 hors-texte sur pages simples, doubles ou dépliantes et 5 in-texte : 2 cartes géographiques, des vues d'églises, couvents ou abbayes, des épitaphes, dalles ou autres monuments funéraires, vitraux ou autels, des planches d'armoiries et 26 portraits en médaillon. Complet de la table onomastique des "inscriptions et épitaphes". Cette compilation anonyme est basée sur les ouvrages de Van Gestel ("Historia sacra et profana archiepiscopatus Mechliniense", 1725), Sweertius ("Monumenta sepulchralia [...] ducatus Brabantiae", 1613), Christyn ("Basilica bruxellensis [...]", 1677), Le Roy ("Notitia marchionatus Antverpiensis", 1678) et d'autres. Bien que notre ouvrage forme le pendant ecclésiastique du "Grand Théâtre profane du duché de Brabant" de Jacques Le Roy, il ne doit pas lui être attribué.
Réf. BB V:330/331.
Prov. Mr de Secus (nom frappé en or sur les plats sup.).

Lot 618