Live auction - Lot 993
[Militaria]
La Belgique militaire, par quelques officiers de l'armée. Dédié au ministre.
Bruxelles, Bureau de la revue militaire et de la marine, 1835-1838
€ 100 / 200
6 vol. in-8° : xxxviii-297, 320, 307, 335, 319, 239 pp. (min. rouss.).
Demi-veau brun à coins (coins frottés), plats et tranches marbrés (frottés), dos lisses dorés. Bon ex.
Édition originale de cet ouvr. qui embrasse les années 57 avant J.C à 1830, rédigé par Martin et d'autres officiers. Ill. de 97 pl. lithogr. h.t. dont des cartes, portraits, vues de bataille, etc. (sans front. dans vol. I).
Réf. De le Court, p. 209. - Opac KBR.