Live auction - Lot 972

[Varia]

2 dictionnaires.

19e s

€ 100 / 150

Rel. identiques de l'ép. : demi-veau, plats de papier marbré, dos ornés de roul. dorées à nerfs avec étiq. de cuir vert (ou vert et bleu), tr. jaspées de bleu (en partie frottés).

1. [Peignot, Gabriel] - Dictionnaire biographique et bibliographique portatif, des personnages illustres, célèbres ou fameux de tous les siècles et de tous les pays du monde, avec les dieux et les héros de la mythologie [...]. Paris, au bureau du Lavater, chez M. Hacquart, 1813-1815. 3 tomes en 2 vol. in-8° (sans le vol. avec les portraits; grande taches au coin inf. droit du vol. I, rousseurs). - 2. [Jullian, Louis; Van Lennep, Gerrit; Lesbroussart, Philippe] - Galerie historique des contemporains, ou Nouvelle biographie, dans laquelle se trouvent réunis les hommes morts ou vivans [sic], de toutes les nations, qui se sont fait remarquer à la fin du XVIIIe siècle et au commencement du XIXe, par leurs écrits, leurs actions, leurs talens, leurs vertus ou leurs crimes. Troisième édition [...]. Mons, Le Roux, 1827-1826. 8 vol. in-8° + 2 vol. in-8° de Supplément (incomplet des portraits; rousseurs). (12 vol.)

Lot 972

2 dictionnaires.