Live auction - Lot 949

[Gastronomy & Oenology]

8 ouvrages de cuisine bourgeoise ou régionale, certains peu courants.

€ 80 / 120

In-12.

Rel. d'éd. ou br. (± fort abîmés, int. souvent brunis).

Cuisine bourgeoise : 1. Mme Vatel - La bonne cuisine. P., Éditions & Publications, s.d. (très abîmé).-- 2. La cuisine d'Ève. Pratique, savoureuse, économique. P., Ève, [1928].-- 3. St-Lo, V. - Le trésor de la cuisinière et de la maîtresse de maison. P., Garnier, [1931].-- 4. La bonne cuisine de Ripinselle. P., Gründ, (1954).-- Cuisine régionale : 5. Heyraud, H. - La cuisine à Nice. Antibes, Roux, 1909.-- 6. Reboul, J.B. - La cuisinière provençale, 18e éd. revue. Marseille, Tacussel, s.d.-- 7. Dupin, P. - Les secrets de la cuisine comtoise. P., Nourry, 1927. Éd. orig.-- 8. Essai sur l'histoire de la moutarde de Dijon. P., Jobard, 1978. Réimpr. à l'identique de la plaquette orig.
Joint : De Gouy, J. - De Burgerskeuken. Brussels, Lebègue, 1924. In-8°. Rel. d'éd. (abîmée, ff. déreliés, brunis...). (9 ouvr.)

Lot 949