Live auction - Lot 1455

[Gastronomy]

[MASSIALOT, François]

Le nouveau cuisinier royal et bourgeois; qui apprend à ordonner toute sorte de repas en gras & en maigre, & la meilleure manière des ragoûts les plus délicats & les plus à la mode [...].

Paris, Claude Prudhomme, 1716

€ 200 / 350

2 vol. in-12 : [12]-491-[25], [2]-496-[32] pp.; 10 h.-t. quasi tous dépl. (rouss., qqs taches, plus. pp. ou cahiers fort brunis dans le t. I, déchirures anciennement restaurées pl. I-22).

Demi-basane marbrée mod., dos à nerfs.

Célèbre ouvrage souvent réédité (orig. : 1691 en 1 vol. in-12; augmentée en 1712 en 2 vol. in-12). Complet des 10 planches figurant un surtout et des mises en place selon le nombre de couverts ou formes de table. Elles illustrent la 1re moitié du tome I qui liste des menus en gras ou maigre selon l'importance du service. Le reste de l'ouvr. donne, sous forme de dictionnaire, les différentes façons de cuire toutes sortes de viandes (rôtis, râgouts, bouillons, pâtés...) ainsi que leurs accompagnements et les sauces. On y trouve les recettes de coulis, crêtes de coq farcies, fricandeau au passe-pierre, langues de mouton en ragoût, oeufs et omelettes divers, potage de canard aux navets, potage de poulet aux laitues farcies, poulet aux huîtres à la broche, queues de moutons frites, ragoût de crêtes, ris-de-veau farcis à la cendre, sauce au fenouil et groseille verte, tête de veau farcie, etc. Massialot (1660-1773) officia e.a. pour les tables des ducs de Chartres et d'Orléans et fut le premier Maître d'hôtel du Roi et des ducs d'Arcy, de Louvoy et de Seignelay.
Réf. Vicaire, Bibl. gastr., p. 574. - Pas dans Oberlé.
Prov. S.G. Sender, maître pâtissier confiseur belge (1930-2009) dont l'ancêtre travailla avec Carême. Il officia auprès de diverses cours royales, servit deux présidents français et assura des extras pour div. personnalités. Il créa la "Bibliothèque culinaire de France" et un musée de la gastronomie. Avec Derrien, il est l'auteur de la "Grande histoire de la pâtisserie-confiserie française" qui donne également les recettes de spécialités belges (amusant ex-libris).

Lot 1455

[MASSIALOT, François]