Live auction - Lot 869
Micromégas. Histoire philosophique. Vignettes en couleurs par Joseph Hémard.
Paris, R. Kieffer, 1923
€ 180 / 250
In-4°.
Broché, couv. ill. en couleurs (pet. fente au dos).
47 illustrations rehaussées au pochoir. Tirage à 500 ex. num. Un des 25 de tête sur japon (n° 23), contenant une aquarelle originale inédite signée (2 voyageurs intersidéraux se saluant à travers l'espace) et une suite en bistre des illustr. (partiellement débr.).
Réf. Mahé III:704-705.