Live auction - Lot 512
Sté/ royale/ belge/ des/ aqua-/ -rellistes/ Exposition Musée/ moderne/ 7 novembre/ décembre.
Bruxelles, O. De Rycker & Cie, 1896
€ 250 / 400
Lithographie en 5 couleurs, 57 x 45 cm, signée en bas à dr. (pet. déchirures marg. dans le bas, pet. plis en bas à g., coins renforcés à l'ép. par des petits morceaux de papier quadrillé).
Entoilée.
Rare affiche. Titz entra en 1885 dans la Société des aquarellistes dont le nombre de membres était limité à 40.
Prov. Louis Wittamer-De Camps, possesseur de l'une des plus emblématiques collections belges d'affiches Art nouveau. Propriétaire d'une maison de haute couture, il racheta en 1957 l'ancien hôtel Solvay construit par Victor Horta, avenue Louise, pour y installer ses ateliers (cachet au verso de l'entoilage, num. d'inventaire au crayon dans le bas de l'affiche).
Expo Les affiches de la Belle Époque [...]. Château de Fraiture-en-Condroz, 1961, n° 277 (donne 64 x 40 cm ?! et précise "Cet exemplaire est un spécimen pour collection").