Live auction - Lot 379

[Erotica]

[SADE, Donatien Alphonse François de, attr.]

Zoloé et ses deux acolytes. Discours aux mânes de Marat. L'auteur des crimes de l'amour à Villeterque. Avec notices biographiques et bibliographiques.

Bruxelles, chez tous les libraires (impr. de J.H. Briard), 1870

€ 150 / 200

In-12°.

Demi-maroquin rouge à coins de l'époque (min. frottements aux coins), plats fil. à froid, dos à 5 nerfs perlés et caissons finement fleuronnés dorés, peu rogné, t. dorée. Joli ex.

Réédition (orig. 1800) par J. Gay ou par Gay et Poulet-Malassis de cet ouvr. erronément attribué au marquis de Sade et précédé d'une longue préface par Paul Lacroix sous le pseud. P.-L. Jacob. Ill. d'un frontisp. non signé sur chine. Tirage à 130 ex. non num. Un des 120 sur hollande. Roman à clef, "violente satire contre Joséphine de Beauharnais (Zoloé), alors épouse du Premier Consul; les deux acolytes sont Mme Tallien (Lauréda) et Visconti (Volsange). On reconnaît Bonaparte sous les traits du baron d'Orsec (...)" (Drujon). Dans une jolie reliure non signée mais bien exécutée. Ex-libris Jean-Baptiste Moens. Ref. Pia 1998, 1550. - Gay-Lemonnyer IV-1405. - Drujon 1007. - Vicaire VII-3.

Lot 379