Live auction - Lot 741

[Archives Gérard Van Oest]

18 lettres ou cartes autographes signées émanant principalement de peintres belges.

C. 1905

€ 200 / 300

Qqs rousseurs sinon bonne condition.

À l'éditeur belge Gérard Van Oest (1875-1935), fondateur en 1904 des éditions homonymes qui publièrent de nombreux livres d'art. Les lettres concernent la reproduction de peintures dans l'ouvrage de Camille Lemonnier, "L'école belge de peinture 1830-1905", Bruxelles, Van Oest, 1906. Soit :
Albert Baertsoen, s.l., s.d. Il propose plusieurs oeuvres dont "Le dégel" et "Maisons grises au bord de l'eau". - Émile Claus, Astene, 24/6/1905, en néerlandais. - Henry De Groux, Bruxelles, s.l., 20/8/1905. Pour "Le Christ aux outrages". - Auguste Donnay, Méry, 6/11/1905. Il lui enverra qqs photos de gravures "ma peinture se photographie très peu". - "Evenepoel", pour le peintre décédé en 1899, s.l., 16/10/1905. Pour l'"Espagnol à Paris". - Eugène Laermans, Bruxelles, 14/10/1905. Au choix de Van Oest ou de Lemonnier "faites pour le mieux". - Id., s.l., 4/11/1905. Pour "Les Intrus". - Xavier Mellery, Laethem, 14/?/1905. Il souhaite récupérer les dessins qu'il lui a confiés en vue de photographie. - Constant Montald, s.l., s.d. Sur la toile "Libation" appartenant à Mme Lambotte. - George Morren, Anvers, 19/11/1905. Il lui envoie des épreuves photographiques. - Auguste Oleffe, Nieuport, 18/10/1905. Envoi d'une photographie. - Picard, Edmond, s.l., 29/9/05. Réponse positive à l'encre rouge sur une l.a.s. de Van Oest lui demandant l'autorisation de reproduire son portrait par Lévêque. - Eugène Smits, Schaerbeek, 18/10/1905. Pour "Diane". - Jacob Smits, s.l., s.d. Pour "Le symbole de la Campine" ; il est perturbé par la maladie de son fil. - Alfred Stevens, Paris, 4/11/1905. Il peut reproduire autant d'oeuvres qu'il le veut et lui demande aussi d'insérer une peinture de son frère Joseph. - Walter Vaes, Venise, 27/10/1905, en néerlandais. - Piet Verhaert, Anvers, 12/10/1905, en néerlandais. - Non déchiffré, "St Nikolaas", 25/11/1905, en néerlandais.

Lot 741