Live auction - Lot 967
Histoire de la législation sur les femmes publiques et les lieux de débauche. Nouvelle édition.
Paris, Gagniard, 1830
€ 150 / 200
In-8° : [4]-266-[2] pp. (petit accroc marg. au faux-titre et au titre, qqs min. piq. et rouss. au début, lég. tache en fond de cahier à la fin).
Basane racinée de l'époque (pourtour frotté), dos lisse orné doré, étiq. de cuir rouge, tr. rouges.
2e édition (orig. 1828) assez peu courante de cette histoire de la prostitution d'un point de vue légal, l'auteur resté inconnu se présentant comme "avocat". Trois chapitres : législation romaine, législation française avant 1789 et législation nouvelle. "Livre intéressant pour les faits qui y sont contenus et qui sont peu reproduits ailleurs" (Gay-Lemmonyer).
Réf. BGL II:509.