Live auction - Lot 970
Réflexions sur le suicide, suivies de la Défense de la reine, publiée en août 1793 ; et de Lettres sur les écrits et le caractère de J.J. Rousseau.
Paris, H. Nicolle ; Mame frère ; Martinet, 1814
€ 150 / 200
Pet. in-8° : xii-270 pp. (papier lég. bruni, ancienne coupure de cat. collée au verso du contreplat sup.).
Demi-veau naturel de l'époque (plats lég. frottés), dos lisse à compartiments fleuronnés à froid et soulignés de palettes dorées (mors frottés à fendillés), étiq. de cuir brun, tr. cailloutées assorties aux gardes.
Première édition collective et première édition française, "rare" selon Schatzmann, de textes publiés respectivement à Stockholm en 1813, s.l. en 1793 et s.l. en 1788. Ex. enrichi d'un portrait de la baronne de Staël (1766-1817) gravé par Müller.
Réf. Schatzmann 50 F2, 45, 14, 4. - BnF.