Live auction - Lot 1394

[Music - Manuscript]

Manage à Valéry Bury. A l'occasion de son XXVe anniversaire de direction de musique militaire. 22 juin 1924. Livre d'or.

€ 180 / 220

In-4, 30 x 23,5 cm : [37-1 bl.] ff.

Chemise en chagrin marron signée Ed. De Buck relieur Gand, plat sup. titré comme supra et orné de filets pleins et perlés ponctués de fleurons angulaires dorés, d'un listel bleu roi et d'un cartouche central de cuir repoussé havane figurant une lyre, un casque de soldat et des guirlandes, plat inf. fil. doré et orné des initiales du jubilaire mos. en vert et rouge, dos lisse muet, doublures de reps moiré brun foncé cernées de filets dorés, manuscrit maintenu par un ruban noir/jaune/rouge. Sous chemise muette de percaline bordeaux et étui. Bel ex., très bien conservé.

Manuscrit soigneusement calligraphié présentant un frontispice orné d'une photo originale du "capitaine Valéry Bury chef de musique du 1er régiment de grenadiers", une adresse amicale monogrammée "P.V.", les noms des membres des divers comités encadrant le jubilé et une longue liste de "Manageois ayant coopéré à la fête". Binchois d'origine, V. Bury (1878-1959) fut compositeur, hoboïste et chef de musique de diverses formations militaires (5e Lanciers, 4e Régiment de ligne); il termina sa carrière comme inspecteur de la musique militaire belge.

Lot 1394