Live auction - Lot 483

BUISSERET, Louis

Binche/ Mardi gras.

Louvain ; Londres, David Allen et fils Ltd, 1909

€ 200 / 300

Chromolith., vélin 148,5 x 101 cm + placard impr. dans la partie inf., 36,5 x 101 cm ; signée dans la pl. (plis fortement marqués avec le pli horizontal sup. fendu et petits manques de papier).

Belle affiche Art Nouveau peu courante figurant un Gille (au visage féminin !) et une jeune femme en robe bouffante blanche et rouge tenant une marotte ; derrière eux, un Pierrot, dans le coin inf. g., un cartouche figurant l'hôtel de ville de Binche et des oranges, dans le coin inf. dr., 2 masques. Le placard imprimé en rouge par l'Imprimerie binchoise, Victor Winance Nachtergaele précise le programme des festivités et annonce des trains et trams spéciaux. Le binchois Buisseret (1888-1956) a réalisé plusieurs affiches pour sa ville natale mais celle-ci est beaucoup plus rare que celle de 1910, figurant un Gille seul en pied. En 1928, il cofonda avec Anto-Carte et Léon Eeckman le groupe "Nervia" dont le but était de valoriser la peinture wallonne face à l'école de Laethem-Saint Martin.

Lot 483

Binche/ Mardi gras.

BUISSERET, Louis