Live auction - Lot 830

[Medicine - Binding]

GEOFFROY, Etienne-Louis

Hygieine sive Ars sanitatem conservandi. Poema.

Paris, P.G. Cavelier (impr. L.F. Delatour)

€ 1.500 / 2.000

1771, xi-191 pp (qqs faibles rouss. passim, bandelette correctrice ms. au f. a3) [relié avec] ID. - L'hygieine; ou L'art de conserver la santé. Poëme latin (...) traduit en français par de Launay (...). Ibid. (impr. Chardon), 1774, xlvii-269 pp. (min. rouss., qqs défauts marg.).

2 ouvr. en 1 vol., in-8. Maroquin rouge de l'époque (coins lég. frottés), filets et dentelle dorés sur les plats, armoiries dorées au centre des plats (rest.), dos à 5 nerfs fil. dorés (petit accroc à la coiffe sup.), caissons fil. et fleuronnés dorés avec rappel d'armoiries au centre, bordures, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées. Bel ex.

Editions originales du traité versifié néo-latin du médecin et naturaliste français E.-L. Geoffroy (1725-1810) et de sa traduction en prose par le médecin et poète Antoine de Launay. L'ouvr. traite de l'air, des aliments, de la boisson (vin, café, thé, chocolat...), du mouvement, du sommeil, des affections de l'âme, etc. Belle reliure aux armes de Anne-Robert-Jacques Turgot (1727-1781), homme d'état et économiste, possesseur d'une importante bibliothèque dispersée en 1782; les fers des plats ont été restaurés (plus visiblement au plat inf.).  Ref. Vicaire Gastr. 399. - Blake p. 172. - Wellcome Libr. III, p. 106. - Conlon 71:986 (= NUC). - Ibid. 74:989 (= NUC). - Guigard II, p. 459.

Lot 830

GEOFFROY, Etienne-Louis