Live auction - Lot 1492
[Philosophy]
Examen de la religion dont on cherche l'eclaircissement de bonne foy. Attribué à Mr. de St. Evremont.
Trévoux, aux depens des pères de la Société de Jesus, 1745
€ 100 / 150
In-12 : [2]-135 pp. (lég. bruni, qqs taches).
Maroq. rouge de l'ép., plats cernés de dentelles avec fleurons d'angle (gland), dos fleuronné doré à nerfs avec étiq., dentelles dorées sur les remplis, gardes de Brokatpapier, tr. dorées (coins et mors très lég. frottés, mors sup. lég. fendu).
Édition rare, avec une fausse adresse, d'une oeuvre de la mouvance de la philosophie clandestine du premier tiers du XVIIIe s., qui s'est vue de nombreuses attributions plus ou moins fantaisistes (Frédéric II de Prusse, Saint-Évremond, Voltaire, etc.). 1re éd. : Amsterdam, 1745, avec une adresse fictive "Londres, chez G. Cook" et portant le titre : "La vraie religion démontrée par l'Écriture sainte". Selon BnF : ce texte fut attribué, à tort, à De La Serre (lieutenant, 16..?-1748) ; à tort, par Barbier, à Guéroult de Pival (17..-18..) ; fictivement à Gilbert Burnet (1643-1715) et à Charles de Marguetel de Saint-Denis Saint-Évremond (1613-1703), comme notre exemplaire. Quelques exemplaires, rares, comportent une seconde partie qui correspond au texte des "Nouvelles Libertés de penser" de César Chéneaux Du Marsais.
Réf. BnF. - Quérard III:527. - Groult, Martine - Le Philosophe, in ARTFL Encyclopédie (https://encyclopedie.uchicago.edu/node/121).