Live auction - Lot 340

[SAINT-JOHN PERSE. Sous la signature] St.-J. PERSE

Chronique.

(Paris), Gallimard, nrf, (1er septembre 1960)

€ 150 / 200

Gr. in-4° (38 x 28 cm).

Broché, couv. imprimée.

Édition originale de luxe (1re éd. en librairie). Tirage à 186 ex., un des 165 sur vélin Van Gelder (2e pap., n° 100).
Réf. Pléiade, Oeuvres, p. 1366 (signale -erronément ?- un tirage à 115 ex.).
Joint, même auteur : Cahiers du Sud. Marseille, n° 352 (octobre-novembre 1959). In-8°. Br. (état de neuf, non coupé). Édition préoriginale de "Chronique", pp.329-343. Suivie de l'article "Dans la haute maison de mer. Rencontres avec Saint-John Perse", pp. 344-376. Réf. Pléiade, id. (2 ouvr.)

Lot 340

Chronique.