Live auction - Lot 85

SENAULT, Louis

Heures nouvelles tirées de la Sainte Ecriture [...].

Paris, Chez l'auteur et chez Cl. Dehansy, [c. 1685]

€ 100 / 150

In-8° : [4]-260-[4 bl.] pp. (marge bl. sup. du titre rognée, lég. bruni, qqs rouss. et taches, coin sup. droit du dernier f. réparé).

Maroq. brun du 18e s., plats cernés d'une large roulette dorée, dos fleuronné doré à nerfs, coupes filetées dorées, dentelles dorées int., doublures de soie verte, tranches dorées (plats lég. frottés et inf. lég. abîmé, coiffes réparées).

Charmant ouvrage entièrement gravé au burin par le calligraphe Louis Sénault. Le texte, à l'imitation d'un manuscrit, est cerné d'un double cadre et orné de très nombreux éléments floraux, bandeaux, fleurons, lettrines, culs-de-lampes, etc. Exemplaire du tirage comprenant les erreurs de pagination (pp. 47, 223) mais dont les sirènes "impudiques" ont été rhabillées par des fleurs (p. 210), contrairement à celles ornant les "Heures nouvelles dédiées à Madame la Dauphine", parues auparavant. Certains ex. sont enrichis de 4 ou 5 gravures pieuses, ce qui n'est pas le cas ici. Claude Dehansy fut actif entre 1689 et 1715.
Réf. Bonacini 1689. - Belles écritures [cat. de libraire]. Paris, Paul Jammes, 1992, cat. 262, 40.

Lot 85

SENAULT, Louis