Live auction - Lot 224
Écrit sur un drapeau qui brûle. Poèmes.
Mons, Éditions de Haute Nuit, 1948
€ 250 / 400
In-12.
Bradel demi-box noir [par Marianne Diercxsens], plats de papier décoré polychrome, dos titré or en long, non rogné, couv. ornementée et dos (lacunaire) cons.
Édition originale tirée à 251 ex. num. Un des 250 sur pur fil (n. 139). Dédicace aut. s. à René Magritte "les mots sont faits pour obéir amitiés".
Réf. Grisay p. 17.