Live auction - Lot 205

BENOIT, Pierre-André

Ma revue. (Lithographies de Goetz, Boumeester, Picabia).

(Alès), pab, n° 7, octobre 1951)

€ 250 / 400

Édition minuscule in-32 (8 x 7 cm), non coupé.

En ff., couv. imprimée sur vergé brun. Rel. [par Clara Gevaert]. Ex. cousu sous couv. en japon brun à inclusions végétales, gardes de japon Sekishu brun; sous chemise en papier noir à fermeture origami laissant apparaître par incision sur le plat un listel de japon Sekushu. Sous coffret-emboîtage cartonné (18 x 12 cm) couvert de japon noir, système de glissière avec écrin pour le livre protégé de papier éléphant ivoire dépassant en gouttière et formant de la sorte un onglet titré.

Illustré de 3 lithographies en noir à pleine page, monogrammées par les artistes. La revue compte 10 numéros parus de janvier 1951 à avril 1952, non justifiés mais tirés à une centaine d'exemplaires.
Réf. PAB 166. - Coron, Le Fruit donné, p. 21.
Joint, mêmes auteur et éd. : 1. Ne chanter. 1955. Frontisp. ill. par Jean Hugo; 1/95 (sur 99) sur vélin de Rives (n° 15, signé). En ff., sous rel.-coffret identique.-- 2-5. La carotide. [Alès, janv.-juin 1957]. 4 (sur 7) fasc. in-16 carré (12 x 11 cm), br. : n° 3, janv. 57 (textes de Borne, Émié et Lebrau ill. par Jean Hugo),- n° 4, févr. 57 (textes de Bryen, Picabia et Puel, ill. par Bryen),- n° 5, mars 57. Tiré sur papier bleu (René Char, "De moment en moment" ill. par Joan Miró. Une éd. séparée a paru en même temps mais ill. de 2 compositions et tiré à 42 ex., réf. PAB 75),- n° 6, juin 57 (textes de Garcia Lorca, Char et Benoit ill. par Picasso). La revue parut de nov. 1956 à sept. 1957, chaque fasc. étant tiré à 100 ex. et ill. d'une composition en noir par divers artitstes. Réf. PAB 246, 304. (6 vol.)

Lot 205

BENOIT, Pierre-André