Live auction - Lot 272
Espoirs. Poèmes. Huit gravures d'Aubin Pasque.
Bruxelles, Henriquez (impr. Laconti), 1962
€ 100 / 120
In-8°.
En ff., couv. ill. par Pasque. Sous coffret in-4°, toile olive, plats de pap. marbré.
Édition originale illustrée de 8 gravures (couv. en vert olive, 4 pleines pages et 3 culs-de-lampe en noir dont celui de la p. 56 repris sur le plat inf. de la couv.) par le peintre belge Aubin Pasque (1903-1981). Tirage à 300 ex., un des 20 sur Oud Holland (pap. de tête, n° 1) illustrés d'un bois (lino ?) supplémentaire en couleurs sur papier spécial, signé et relié in situ,- accompagnés d'une suite en sanguine des ill.,- et du brouillon avec variantes d'un poème, signé par l'auteur. Poète, essayiste et artiste multidisciplinaire, Henriquez (Bruxelles 1910-2004) est le petit-fils de l'initiateur et l’un des fondateurs du journal "Le Soir".
Enrichi du bon de souscription, des brouillons dactyl. de 4 autres poèmes sur ff. A4 (ratures, interventions mss, etc.) et de 19 épreuves en divers états et papiers : 2 tirages du plat sup. de la couv. (en gris et en vert vif),- 3 bois en couleurs sur papier spécial, tous signés et justifiés (div. mentions, celui de la p. 65 relié in situ),- du tirage de 2 bois en couleurs à pleine page sur papier vélin et pap. vélin fin, reliés in situ (pp. 27 et 83),- de la suite en noir des 7 bois illustrant les poèmes,- et de la suite en sanguine des bois des pp. 8, 27, 47 et 83 (en double, dont 1 en 1er état).