Live auction - Lot 258
[Fata morgana]
10 ouvrages.
(Montpellier), Fata morgana, d. div
€ 100 / 200
In-8°.
Br. ou en ff. (dos et bords lég. brunis ou lég. salis) ou reliures pappband [très probablement par Marianne Dierxcsens] sauf le n° 9 signé [Gerhard] Hampe (voir ci-dessous).
Éditions originales (sauf mentions), ex. du tirage ordinaire.
1. Alechinsky, Pierre - Far rockaway. (1977). Rel. à plats rapportés, demi-chagrin bleu foncé, plats de pap. artisanal (lég. frotté).-- 2. Augiéras, François - Le voyage des morts. (1979). Rééd.-- 3. Id. - Les noces avec l'Occident. (1981). Rééd.-- 4. Cavafy, Const. - Jours anciens. Frontispice d'Alexandre Delay. (1978). Rel. id., papier artisanal, couv. et dos cons.; étui en même pap.-- 5. Esteban, Claude - Veilleurs aux confins. (Coll. Explorations, 1978).-- 6. Frémon, Jean - Discours de la fatigue ill. par Camille Bryen. (1972). Rel. id., demi-chagrin orange, plats de papier Kromekote, couv. cons.-- 7. Jouve, P.J. - Génie. (1983).-- 8. Juliet, Charles - Trop ardente. (1981).-- 9. Lacarrière, J. - Lapidaire. Gravure de Piza. (1980). Rel. id., demi-vélin, plats de pap. artisanal à effet métallisé; étui en pap.-- 10. Penna, Sandro - Une étrange joie de vivre et autres poèmes. (1979).