Live auction - Lot 230
L'ouragan. [Illustration de] Reinhoud.
(Montpellier), Fata morgana, (14 juin 1986)
€ 150 / 200
In-8°.
En ff., sous couv. impr.
Édition originale illustrée de 3 gravures "sur argent vierge", signées par Reinhoud. Unique tirage à 50 ex. sur vélin pur fil d'Arches (n° 27).
Joint, même artiste : Balthazar, André - Les images virtuelles. [Illustration de] Reinhoud. (Bruxelles), La Pierre d'Alun, (1982). In-8° en ff., couv. Sous chemise et étui (d'éd. ?). Édit. orig. ill. de 15 reprod. à pleine page de dessins de l'artiste. Tirage à 600 ex. sur flashprint, un des 13 ex. en "épreuve d'artiste" (n° E.A. IV) signée et justifiée par l'artiste. Premier ouvrage sorti des presses de Jean Marchetti pour qui Alechinsky dessina le logo des éditions. Réf. Il n'y a de mots sans images. [La Pierre d'Alun] [Cat. expo]. Brux., Bibl. Wittockiana, 1989, n° 1, p. 1. (2 ouvr.)