Live auction - Lot 376

VALÉRY, Paul

Le cimetière marin, poème.

Paris, Émile Paul frères, (31 août) 1920

€ 200 / 300

In-8° (piqûres).

Broché, sous couv. titrée (bords brunis, plus fortement dans le coin inf. du plat sup.). Sous chemise en demi-chagrin noir et plats de pap. marbré, doublée de papier noir; sous étui bordé.

Édition originale. Tirage à 556 ex., un des 500 sur Mittineague-mill (3e pap., n. 421 à l'encre rouge). Superbe texte contenant quelques vers inoubliables et qui fera partie, par la suite, de toutes les éditions de "Charmes". Impression sur papier fort teinté à longues fibres rappelant les japons.
Réf. Karaïskakis & Chapon 20.

Lot 376

Le cimetière marin, poème.

VALÉRY, Paul