Live auction - Lot 1363
[Brussels]
Bruxelles à travers les âges, 2 vol. - HYMANS, Henri, HYMANS, Paul- Bruxelles moderne.
Bruxelles, Bruylant-Christophe, s.d
€ 200 / 300
3 vol., gr. in-4.
Demi-cuir brun à coins, dos à 5 nerfs (mouill. en queue), entre-nerfs ornés dorés, étiq. de cuir rouges, t. rouges.
Bon ex. de ce grand classique sur Bruxelles. Complet des pl. et des chromolithogr. hors texte. Enrichi d'un deuxième ex. rehaussé de la planche dépl. de la Rue de la Madeleine. Ex-libris B. [Gobbe]. Joint: Wastelain, C. - Description de la Gaule-Belgique selon les trois âges de l'histoire (...). Lille, Vve Cramé, 1761, in-4, demi-veau (rest.). La carte de la Gaule ancienne manque. - Vandenpeereboom, A. - Essai de numismatique yproise. Bruxelles, Gobbaerts, 1877, in-8, demi-chagrin vert. Ill. de 42 pl. Avec une lettre aut.s. Ex-libris Jacques de Hemptinne. - Van der Essen, L. - La Hollande illustrée. Paris, Larousse, [1910], in-4, demi-chagrin brun. - Dumont-Wilden, L. - La Belgique illustrée. Ibid., [1911], in-4, demi-chagrin rouge. - L'invasion allemande en Belgique. De Liège à l'Yser. Paris, Payot, 1917, in-8, demi-chagrin bleu à coins. - La Belgique et la guerre. Bruxelles, Bertels, 1927-1928, 2 vol. Tomes I et IV de la série. (10 vol.)