Live auction - Lot 238

ELSKAMP, Max

Chansons désabusées.

Bruxelles ; Paris, G. Van Oest (Anvers, J.-E. Buschmann), 1922 (24/12/1921)

€ 200 / 300

In-8°.

Maroquin noir moderne monogrammé SLS, plats incisés en long d'un cartouche vertical irrégulièrement évidé laissant apparaître des mosaïques géométriques de cuirs vert ou bleu turquoise sillonnées de croisillons à froid, contreplats et gardes de papier bleu ardoise doublé de vergé gris et incisé pour laisser apparaître des cartouches gris délavés, dos lisse titré or, tr. dorées à témoins, couv. ornementée et dos cons. Sous emboît. en demi-maroquin noir doublé de tissu bleu turquoise, plats cartonnés bleu ardoise, dos lisse titré or. Bel ex., intérieur très frais.

Édition originale illustrée de 56 bois tirés en bleu ardoise. Tirage unique à 300 ex. num. sur hollande Van Gelder (n. 272). Belle reliure en harmonie de tons avec l'ornementation.
Réf. Sadeleer 43.
Prov.
Willy Du Bois (1890-1957), fils du sculpteur Paul Du Bois, membre fondateur des XX et beau-frère d'Henry van de Velde (cachet monogrammé).

Lot 238

Chansons désabusées.

ELSKAMP, Max