Live auction - Lot 283
Les poésies. Frontispice de F. Rops.
Bruxelles, Edmond Deman, 1899
€ 100 / 150
Gr. in-8° (lég. décharge brune p. 49).
Demi-chagrin vert à coins, dos à 5 nerfs titré or, t. dorée, peu rogné, couv. ornementée de papier moiré cons. (lég. brunie, une déchir. rest. au plat sup., rel. localement passée, surtout le dos).
2e édition en partie originale contenant un choix de poèmes dont 14 inédits, avec commentaire bibliographique par l'auteur in fine. Un des [+/- 1000] ex. non num. sur vergé teinté d'édit. Belle édition dont le beau frontispice symboliste est dû à Félicien Rops ("La lyre", héliogravure reprise à la pointe sèche) et la jaquette ornementée en orange et vert foncé à Théo Van Rysselberghe.
Réf. A. & L. Fontainas, Van Balberghe, 35. - A. & L. Fontainas, Théo Van Rysselberghe, l'ornement du livre, 17.1899. - Rouir III, 796. - Talvart & Place XIII:120-B.