Live auction - Lot 383

VERHAEREN, Émile

Almanach. Cahier de vers ornementé par Théo Van Rysselberghe.

Bruxelles, Dietrich (des presses de la Vve Monnom), 1895

€ 200 / 250

In-4° carré.

Br., couv. ornementée.

Édition originale tirée à 1050 ex. Parmi les 1000 non num. sur vergé Ingres, un des 250 tirés en bleu de Delft (les 750 autres tirés en orange, bleu ou mauve). L'illustration de Van Rysselberghe se compose de 4 pleines pages (1 par saison), de bandeaux et de culs-de-lampe tirés en noir, la couverture et les ornementations, lettrines, etc. étant tirées en bleu.
Réf. Culot p. 16. - Grisay p. 128. - A. & L. Fontainas, Théo Van Rysselberghe, l'ornement du livre, 8.1895. - The Turn of the Century 85.
Joint : Saint-Clair, M. [pseud. de Maria Van Rysselberghe] - Il y a quarante ans. Deuxième édition. Paris, Gallimard, (1938). In-12 (papier lég. bruni). Maroquin janséniste rouge signé V. Gath, dos lisse titré or en long (mors frottés), contreplats de soie rouge à cadre de maroquin fil. doré, gardes de soie rouge, doubles gardes de papier marbré, coiffes et coupes fil. dorées, t. dorée, couv. et dos cons. 2e édition (orig. 1936) de cet ouvrage où flotte, sous forme romancée, le souvenir d'Émile Verhaeren, avec lequel Maria Van Rysselberghe née Monnom (1866-1959), aussi connue sous le nom de "la petite Dame", entretint une amitié toute particulière. (2 vol.)

Lot 383

VERHAEREN, Émile