Live auction - Lot 277
Le parfait criminel. [Illustrations de] Alain Le Yaouanc.
[Montpellier], Fata morgana, (5 octobre 1971)
€ 150 / 300
In-8°.
Demi-veau noir à cadres signé [Yannick] Gauduchon-Blin [Marion] 1988, plats de papier brique orangé ornés d'une composition abstraite en découpes de pap. métallisé argent et plastique à impression psychédélique n/bl, dos lisse titré à l'oeser blanc, gardes de papier noir, triples gardes blanches dont la dernière est ajourée sur le plat sup., laissant apparaître des formes animales abstraites, couv. et dos de pap. brique orangé cons. Sous chemise en demi-veau noir à bandes, plats de bois déroulé, doublure de papier noir; sous étui bordé et plats de bois déroulé.
Édition originale. Tirage à 560 ex. [+ qqs h.c.], un des 60 sur Arches (pap. de tête, n° 16) accompagnés d'une intrigante lithographie-collage en noir et vert, signée et justif. par Le Yaouanc (Alençon 1940, installé aux USA), artiste-peintre, dessinateur, sculpteur, poète, écrivain, collagiste et illustrateur lié au surréalisme. Les ex. ordinaires sont illustrés d'une couv. et un dessin clichés.
Reliure exécutée par Marion Blin et Yannick Gauduchon, dont l'atelier parisien a ouvert en 1982.
Réf. [Bibliogr. Fata morgana]. Montpellier, FM, 1980, n° 36 (justif. complète).