Live auction - Lot 1239

ARIOSTO, Ludovico

Roland furieux, poëme héroïque. Traduction nouvelle par M. d'Ussieux.

Paris, Brunet [- Laporte], 1775 [- 1783]

€ 1.000 / 1.200

4 vol. in-8° : portrait-[6]-321, 391, 407, 410 pp.; 92 h.-t. protégés d'une serpente (taches marg. au portrait, rares piqûres éparses, qqs rouss. - plus nombreuses au vol. IV -, rares pl. ou pp. très lég. brunies, pâle tache à la p. 175 du vol. IV, bonne condition).

Rel. de l'époque : plein maroquin rouge à grains longs, plats cernés d'encadrements de filet et roulettes dorés, dos lisses entièrement fleuronnés dorés, roul. dorées sur les coupes et remplis, tr. dorées (qqs lég. griffes, plat sup. du vol. III taché).

Édition richement illustrée d'1 portrait et 92 planches provenant de deux suites différentes : le portrait (non signé dans notre ex.) et 46 pl. d'après Cipriani, Cochin, Eisen, Greuse, Monnet et Moreau (2 refaites) extraites de l'édition en italien par Baskerville (Bimingham, 1773) et le reste des planches, soit 46, d'après Cochin provenant de l'édition in-4° parue en 1775 chez Brunet. Cette dernière édition parut avant notre édition en 4 vol. in-8°. Ref. Cohen 98.- Reynaud 13. Provenance : vente Madame Théophile Belin, juin 1936 (note au crayon); [Georges Petit].

Lot 1239

ARIOSTO, Ludovico