Live auction - Lot 1131

[Belgium]

HEINS, Armand

Vieux coins en Flandre. 160 vues environ. 120 planches lithographiques originales [...] avec préface par Paul Bergmans.

Gand, Maison d'éditions d'art N. Heins, 1900-1904

€ 150 / 200

Gr. in-4° : [16] pp., 120 pl.

En ff., les pl. sous 3 couv. vertes de livraisons, l'ensemble sous chemise d'édit. de la 2e série en demi-percal. grise (rabats abîmés).

Ouvrage paru en 2 séries et 4 livraisons (1, 3). Complet des 120 planches sur papiers de diverses couleurs (mais en désordre p/r à l'index), figurant de pittoresques villages ou maisonnettes de Flandre : Eine (Oudenaarde), Outer (Ninove), Petegem-aan-de-Leie (Deinze), Schellebelle (Wichelen), Voorne, Wetteren, Elene (Zottegem)... Le Gantois A. Heins (1856-1938) était graveur, lithographe et imprimeur ; il fut un des fondateurs du Cercle artistique et littéraire de Gand et membre de la Société nationale des aquarellistes et pastellistes.

Lot 1131

HEINS, Armand