Live auction - Lot 842

BOURGUIGNON, Paul-Henri

En écoutant Toone jouer Le Bossu. Illustrations d'Edgard Tytgat.

Bruxelles, R. Dupriez, 1944

€ 150 / 200

In-8°.

Br., couv. ill. en couleurs (peu détachée, coiffe sup. def.). Bon ex.

Édition originale contenant 13 illustr. rehaussées au pochoir : couv., 9 hors-texte et 3 in-texte. Tirage à 510 ex. num. sur hollande Van Gelder dont 10 h.c. (n. 72).
Réf. Taillaert 99.
Prov. Mention ms. d'appartenance.
Joint : Tytgat, Edgard - Huit dames et un monastère. Conté, dessiné par Edgard Tytgat. Woluwe Saint-Lambert. 1944. Bruxelles, Laconti, 1974. In-4°, en ff. Sous chemise et étui toilés rose fuchsia d'édit. Édition en offset d'un conte érotique écrit en 1944, publiée par les M.R.B.A. de Belgique à l'occasion de la rétrospective de son oeuvre en 1974. Tirage à 510 ex. num. dont 10 h.c. Un des 450 (n. CCC) contenant un bois en couleurs "Souvenir d'une fenêtre aimée", signé au cachet vert et just. à la mine de plomb. Réf. Taillaert 120. (2 vol.)

Lot 842

BOURGUIGNON, Paul-Henri