Live auction - Lot 1262

[Fencing]

"Brevet de prevot."

Givet, 27 mai 1832

€ 100 / 150

1 f. (27 x 43 cm), en français, anciennement doublé de papier. (déch. restaurée).

Retenu par le bord sup. sur carton fort, protégé par un f. transparent.

Diplôme de prévôt d'escrime (assistant du maître d'armes en escrime) conféré à Edmé Pierre Maurice, soldat au 6e escadron de la 2e compagnie du train des parcs d'artillerie, signé par les maîtres d'armes du 18e régiment d'infanterie de ligne. Ill. par une scène de duel, encadrée par 4 soldats sous les couleurs de la France, à la plume et à l'aquarelle. Époque Monarchie de Juillet.

Lot 1262

"Brevet de prevot."