Live auction - Lot 993

[Anecdotes & gossips]

5 ouvrages.

19e s

€ 150 / 200

1. [Lombard de Langres, Vincent] - Mémoires d'un sot, contenant des niaiseries historiques, révolutionnaires et diplomatiques recueillies sans ordre et sans goût. Paris, Maze, 1820. In-8°. Demi-cuir bleu à coins postérieur, dos orné doré à 5 nerfs (lég. frotté), couv. cons. Édition originale. V. Lombard de Langres (1765 ?-1830) fut entre autres ambassadeur de France en Hollande après la Révolution française ; l'ouvr. contient de nombreuses anecdotes à ce propos. - 2. Fournier, Édouard - Les lanternes. Histoire de l'ancien éclairage de Paris suivi de la réimpression de quelques poèmes rares. Paris, Dentu, 1854. In-8°. Demi-veau bleu foncé, dos à 5 nerfs (frotté). Édition originale. Avec 5 réimpressions de textes du 18e s.- 3. Id. - Le vieux-neuf. Histoire ancienne des inventions et découvertes modernes. 2e édition. Paris, Dentu, 1877. 3 vol., in-12. Demi-chagrin brun, dos à 5 nerfs, tr. jaspées. - 4. Sacré, Josse - Les mystères des bandes noires. Bibliophiles. Bibliomanes [...]. Bruxelles, J. Sacré, 1866. In-12 (cachet sur le titre, p. 249 manquante, 1ers et dern. ff. montés sur onglets). Bradel papier fantaisie moderne, plats de la couv. remontés (souillés). Édition originale de cette dénonciation par un libraire bruxellois de diverses malversations. Portrait photogr. par Flament en front. - 5. Dinaux, Arthur - Les sociétés badines, bachiques, littéraires et chantantes. Leur histoire et leur travaux [...] Revue et classée par G. Brunet. Portrait à l'eau-forte par G. Staal. Paris, Bachelin-Deflorenne, 1867. 2 t. en 1 vol., in-8° (qqs rouss.). Demi-toile moderne. Édition originale. De "Abbé des fous" à "Wilkes (Société de)" ; complet de l'appendice. (7 vol.)

Lot 993

5 ouvrages.