Live auction - Lot 845

BOYLESVE, René

La marchande de petits pains pour les canards.

Paris, Calmann-Lévy, [mai 1913]

€ 200 / 250

In-12 : [8 dont 2 bl.]-329-[2] pp.

Maroq. du Cap bordeaux signé H[enri] Blanchetière, plats cernés de filets dorés gras et maigres, dos à nerfs et caissons cernés de même, filets dorés sur les coupes et remplis, tête dorée, grands témoins de gouttière et queue cons., couv. orange et dos cons. Excellente condition.

Édition originale. Tirage num. à 70 ex., un des 60 sur hollande (2e pap., n° 9).
Réf. Talvart & Place II:204 (erreur de collation).
Prov. Raoul Simonson (ex-libris sur cuir rouge). - Charles Hayoit (id. Vente Sotheby's, 3e partie, nov. 2001, n° 374).

Lot 845

BOYLESVE, René