Live auction - Lot 1028

[Periodical]

Camées artistiques. Théâtre - Littérature - Musique - Beaux-Arts - Sport - Finance [- Faits financiers].

(Paris, imp. Bernard), [1880-1883]

€ 150 / 200

In-f° : 140 (sur 152) num. et autant de photoglyptie (manquent les n° 3, 10, 24, 45, 64, 71, 96, 122, 145, 147, 148, 152; déchirures, restaurées au n° 1 et une renforcée au n° 2, coins inf. manquants avec perte de texte aux n° 32 et 112, rousseurs).

Demi-maroquin vert de l'ép., plats de papier marbré, dos à nerfs (frotté).

Le rédacteur en chef de cette revue artistique était Félix Jahyer (1834-1907), journaliste et critique d'art et son rédacteur Adolphe Ewig. Chaque numéro est consacré entièrement à une personnalité et est illustré de son portrait en photoglyptie par Goupil (certains clichés par Nadar). Numéros consacrés à Ambroise Thomas, Sarah Bernhardt, Émilie Broisat, Jules-Étienne Pasdeloup, Zulma Bouffar, Charles Gounod, Coquelin cadet, Adelina Patti, Louise Abbema, Madame Pasca (Alice Marie Angèle Pasquier), Conchita Gélabert, Marie Bergé, Ferdinand de Lesseps, etc.

Lot 1028