Live auction - Lot 567
[Caricature]
Recueil factice.
Début 19e s
€ 150 / 250
16 lithographies ou eaux-fortes sur blanc dont 6 rehaussées, formats et papiers divers ; non signées ; montées par les coins sur ff. de support (qqs bruniss., min. défauts).
Album in-4° carré, 36,5 x 37 cm, percaline rouge 19e s. (min. frottements).
Intéressant et rare ensemble de caricatures politiques dont certaines belges ("Le chemin des honneurs" avec mention ms. évoquant Burbure et Termonde, - "Quid dicis ne docteur ?..." avec inscription "Burbure" sur une bouteille et "Enterrement de Martin" avec allusion à l'article "Mouture", ces 3 pcs citées comme bruxelloises dans "Le Constitutionel, journal du commerce", Paris, 1/5/1821),- d'autres probablement françaises, rehaussées, évoquant Napoléon ("Le carnaval de 1814 ou Le macaroni impérial", "La girouette politique et littéraire", "Salut au dindon", "La crise salutaire" figurant Napoléon assis sur un pot de chambre et régurgitant ses conquêtes), - 3 légendées en allemand évoquant le général Vandamme en Sibérie (manque dans le coin sup. dr.) et les 2 autres Napoléon ("Finale" figure Napoléon faisant ses adieux à la Corse et à l'île d'Elbe).