Live auction - Lot 991

Almanach dédié aux dames pour l'an 1822 [?].

Paris, Le Fuel, Delaunay, [1821 ?]

€ 200 / 300

In-16 (qqs rares et faibles rouss., pet. tache d'encre caviardant partiellement la date).

Satin crème d'édit., plats et dos ornés d'un joli décor polychrome gravé et rehaussé, pourtours cernés de papier doré, gardes de papier bleu azur, tr. dorées. Sous étui illustré assorti. Ex. en belle condition.

Titre gravé et 6 figures hors texte dont un portrait de Mme de Staël. À la fin, 16 pp. de musique gravée et 7 ff. de "Souvenir", vierges, tous illustrés de charmantes petites gravures figurant des oiseaux. Cet almanach parut entre 1807 et 1850.
Réf. Grand-Carteret 934.
Joint : Laurent ; Perrot - Les femmes de l'Asie ou Description de leurs physionomies, moeurs, usages et costumes. Ibid., s.d. [c. 1830]. In-16 (qqs rouss.). Cart. papier crème d'édit. gravé en couleurs (dos manquant), tr. dorées. Sous étui assorti (défr., petit manque de papier). Complet du front. et des 15 planches de costume gravées en noir, figurant des femmes indiennes, japonaises, chinoises, circassiennes, arabes, etc. Réf. Colas 1792. (2 vol.)

Lot 991