Lot 1539

Mémoire historique sur la bibliothèque dite de Bourgogne, présentement bibliothèque publique de Bruxelles.

LA SERNA Y SANTANDER, Carlos Antonio de

€ 150 / 250

Bruxelles, A.J.D. De Brackenier; Paris, frères Tilliard, 1809

In-8° : [4]-iv-216 pp.

Demi-veau rouge-rosé, plats de papier marbré, dos fleuronné doré à nerfs (rel. frottée, plus fortement aux coupes, dos passé).

Édition originale due à La Serna y Santander (1752-1813), bibliophile, spécialiste des incunables et conservateur de la Bibliothèque publique de Bruxelles. Un des 1ers ouvr. à traiter de l'histoire de la future Bibliothèque royale de Belgique dont l'embryon est la fastueuse bibliothèque des ducs de Bourgogne (partagée entre la France et la Belgique après la Révolution française). La moitié de l'ouvr. est consacrée à des notes sur les poètes belges francophones et néerlandophones d'avant 1500 (pp. 109-151), sur les "chambres de rhétorique" dont un intéressant répertoire par ville (pp. 152-200), sur les musiciens belges au 16e (pp. 201-208), suivie d'une liste des donateurs de 1771 à 1777.
Réf. NBW II:426/431. - R. Adam, "Le rapport de Charles-Antoine de La Serna Santander", In Monte Artium, 5 (2012), pp. 7-44.

Read more

Lot 1539