Live auction - Lot 1529

Types et caractères belges. Moeurs contemporaines.

€ 150 / 200

Bruxelles, Lemaire et Soeur, 1851

In-8°; 22 h.-t. (complet du f. d'errata in fine, qqs rouss. ± fortes).

Demi-chagrin bleu de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées (dos lég. passé).

Seconde édition augmentée de cet ouvrage sur nos travers et habitudes, illustré de 22 hors-texte (complet) et de nombreux in-texte gravés sur bois par Brown d'après Paul Lauters, H. Hendrickx, Madou, L. Huard, J. Coomans. Textes de Victor Joly, Théodore Juste, André Van Hasselt, etc., sur les estaminets, les étudiants de Louvain, les baigneurs d'Ostende, la tireuse de cartes, le colombophile, les Marolles et les Marolliens, le Baes, l'amateur de tulipes, les bourgeois, les ouvriers, le fermier, les associations et corporations, le bouquiniste, l'amateur de généalogie, etc. L'ouvr. s'inspire des "Français peints par eux-mêmes" (Curmer, 1840-1842), l'éd. orig. de 1838 s'intitulant d'ailleurs "Les Belges peints par eux-mêmes", ainsi que des "Physiologies" fleurissant à l'époque.
Réf. Van der Marck 148-149. - Pas dans De le Court.
Prov. Jean Jacobs (ex-libris)
Joint : Morice, Ch. - L'esprit belge. Préface de Camille Lemonnier. Brux., Balat, 1899. Pet. in-8°. Demi-maroq. rouge à coins signé Ch. De Samblanx, plats de pap. marbré serti d'un filet doré, joli dos orné en long de filets dorés et des mentions d'auteur et titre mos. en cuirs beiges et noir dans une banderole ornée de feuillage doré, couv. (salie) cons. Édit. orig. (2 vol.)

Lot 1529